8 (4752) 75-85-95

PostHeaderIcon Общие представления о действии на организм минеральных ванн

Минеральные ванны Минеральные (лечебные) воды обладают целым рядом физических, химических, физико-химических и других свойств, поэтому они отличаются от обычных вод по своему физиологическому действию.

При  соприкосновении с организмом, минеральные воды действуют на организм совокупностью всех своих свойств.

При наружном применении минеральные воды действуют, раздражая многочисленные нервные окончания, заложенные в коже (экстерорецепторы).

При применении газовых вод — углекислых, сероводородных, радоновых и других — одновременно может иметь место воздействие и на рецепторы дыхательных путей.  Последнее осуществляется благодаря вдыханию газов, выделяющихся из воды в процессе приема ванны.Помимо растворенных в воде химических ингредиентов, находящихся здесь в виде положительно или отрицательно заряженных ионов, особое значение приобретают характер и количество содержащихся в воде газов.

  • заболевания пищеварительного тракта, в частности язвенная болезнь, гастриты, колиты, гепатиты, холециститы,
  • некоторые нарушения обмена (диабет),
  • гипертоническая болезнь и др.

Наличие в воде газов имеет огромное значение для характера развивающихся со стороны организма ответных реакций.

В натуральных минеральных водах газы представлены тремя видами:

1. Углекислотой,
2. Метаном
3  Сероводородом.

Эти газы придают действию минеральных вод отчетливый специфический характер, присущий газовым водам.

В основе действия минеральных ванн на организм лежит нервнорефлекторный механизм.

Другим важным фактором, лежащим в основе действия всякой водной процедуры, является ее температура.

В зависимости от последней различают ванны индифферентной температуры, теплые, горячие, прохладные и т. д.

Из особенностей физиологического действия водных процедур различной температуры вытекают и специальные показания к их применению.

Характеризуя действия углекислых ванн, нельзя не отметить некоторых внешних, бросающихся в глаза особенностей указанной процедуры.

В практике многих курортов при проведении бальнеотерапии одной из наиболее распространенных форм является использование ванн индифферентных или тепловых. Как процедуры успокаивающие и болеутоляющие, они благотворно отражаются на функциях пищеварительного тракта и нервной системы

Минеральные ванны являются рефлекторным раздражителем, который вызывает определенные тактильные и температурные ощущения и ряд сосудистых, потоотделительных и других рефлекторных вегетативных реакций.

Особого внимания заслуживают изменения в сердечно-сосудистой системе.

Большой теоретический и практический интерес представляют изменения артериального и венозного давления, наблюдаемые при приеме углекислых ванн, а также изменения ударного, минутного объема и количества циркулирующей крови.

Под влиянием минеральных ванн отмечается усиление диуреза.

Повышение последнего идет за счет дневного диуреза и может быть объяснено, с одной стороны, улучшением работы сердца, а с другой — расширением сосудов почек и усилением кровотока в них, наблюдающимся под влиянием приема углекислой ванны. Значительные изменения наступают в отношении как красной, так и белой крови В частности, при приеме углекислых ванн уровень сахара в крови несколько снижается, что не лишено практического значения при лечении такого обменного заболевания, как диабет.

Благодаря многообразному влиянию минеральных ванн, а также других факторов внешней курортной среды и правильно организованному санаторному режиму, происходит кардинальная перестройка организма.

 

Получить информацию о возможности посещения минеральных  ванн, а так же узнать о наличии свободных мест и графиков  заездов в санатории ОАО Тамбовкурорт  вы можете по телефону:
8 4752 72 62 92

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА